Prefijo 44 ¿De dónde es?

  Europa

Tanto si has recibido una llamada con prefijo 44 o +44 y quieres saber de dónde es, cómo si estás buscando el código de area de algún país o ciudad has llegado al lugar adecuado.

prefijo 44

El prefijo 44 más conocido como +44, es un código de área internacional, por tanto si has recibido la llamada de un número precedido por este prefijo posiblemente proceda de un país extranjero.

Todos los prefijos internacionales van precedidos de un símbolo + o dos ceros (Ej: +44 o 0044) pero no siempre cuentan con dos dígitos, algunos pueden tener tres o incluso un solo dígito.

A continuación te mostramos el país o los países de donde procede el prefijo 44, así como la forma en que puedes usarlo si deseas realizar una llamada internacional.

Prefijo 44 Internacional ¿De dónde es?

El prefijo 44 o +44 es de tipo internacional y corresponde con el Reino Unido, por tanto si recibes una llamada precedida por estos dígitos lo más probable es que sea un número de UK.

Si tienes intención de devolver la llamada o simplemente necesitas llamar a este país por algún motivo debes tener en cuenta que si estas en otro lugar, por ejemplo España, estarás haciendo una llamada internacional y por tanto su costo puede ser elevado.

A continuación mostraremos como usar el prefijo +44 para llamar a las diferentes ciudades del Reino Unido. Lo que incluye a los territorios de Gales, Escocia, Inglaterra e Irlanda del Norte.

¿Cómo usar el prefijo +44 para llamar al Reino Unido? 

En UK todos los números de teléfono comienzan por 0, tanto fijos como móviles, seguido por el prefijo de la ciudad y las cifras que componen el número.

Si bien como pasa también con el prefijo 33 para llamar desde otro país el 0 se suprime, dejando solo el 44  o +44 seguido del prefijo de la ciudad inglesa donde queramos llamar.

Por ejemplo en el caso de Londres el prefijo es 20, por tanto para llamar allí desde España o cualquier otro país extranjero sería: +44 20 7235 55 55 / 00 44 20 7235 55 55 (teléfono de la embajada española).

A continuación se muestran los prefijos de algunas de las ciudades principales de Reino Unido:

 

Londres020+4420004420
Southampton023+4423004423
 Portsmouth023+4423004423
Coventry024+4424004424
Irlanda del Norte028+4428004428
Cardiff029+4429004429
Sheffield0114+441140044114
Nottingham0115+441150044115
Leicester0116+441160044116
Bristol0117+441170044117
Reading0118+441180044118
Birmingham0121+441210044121
Edimburgo0131+441310044131
Glasgow0141+441410044141
Liverpool0151+441510044151
Manchester0161+441610044161
Tyneside0191+441910044191
Boston01205+44120500441205
Colchester01206+44120600441206
Cambridge01223+44122300441223
Canterbury01227+44122700441227
Brighton01273+44127300441273
Lancaster01524+44152400441524
Jersey01534+44153400441534
 Royston01763+44176300441763
Torrington01805+44180500441805
Oxford01865+44186500441865
Winchester01962+44196200441962

 

Como se puede ver en la tabla, el Reino Unido tiene prefijos de 3, 4 y hasta 5 dígitos si tenemos en cuenta el cero. En la Wikipedia puedes encontrar el listado completo de códigos telefónicos del país.

¿Cómo usar un número internacional?

Si se trata de una llamada internacional con el +44 es necesario anteponer dos ceros al prefijo. Por ejemplo para llamar a Londres sería 004420.

Esto es así en todo el mundo excepto en Canadá y EEUU, que usan el 011 para llamar al extranjero en lugar del 00. Por tanto si la llamada se hace desde estos países y teniendo en cuenta el anterior ejemplo, el prefijo a usar sería 0114420 en lugar de 004420.

En cambio para guardar un número internacional en la agenda de un smartphone, ya sea para usar con Whatsapp o para llamar más tarde, tendremos que hacerlo usando el signo “+”.

Por ejemplo en el caso de querer guardar un número de Manchester habría que usar el +44 seguido del prefijo de la ciudad y el resto dígitos que compongan el teléfono donde queramos llamar. Ej: +44 161 275 2648 (museo de la ciudad).

23 comentarios en - Prefijo 44 ¿De dónde es?

Deja un comentario

Responsable del tratamiento de los datos: Agustín Ruiz | Finalidad: Administrar y responder a los comentarios del blog | Derechos: Acceder, portar, rectificar, limitar y suprimir tus datos, así como al derecho de olvido de los mismos | Destinatario: No se comunicarán tus datos a persona u organización alguna | Legitimación: Tu consentimiento. | Conservación: Hasta que sea solicitada su supresión por el propietario de los mismos +info.